В жизни всегда есть место чтению.

Без малого четыре года, с февраля 2013, по дорогам нашего города ездит необычное транспортное средство - КИБО. Многие, жители города Егорьевска конечно, уже знают, что КИБО, а полностью Комплекс Информационно-библиотечного обслуживания (или попроще библиомобиль) – это универсальная библиотека на колёсах.
Основным предназначением мобильного комплекса, созданного фондом «Пушкинская библиотека» по инициативе Министерства Культуры, является обслуживание отдалённых населенных пунктов, не имеющих библиотек. Теперь есть возможность доставлять в деревни и сёла современную литературу, аудио и видео материалы, услуги интернета, множительной техники, проводить интерактивные мероприятия и др.
Наш КИБО, используя свои универсальные технические возможности, старается охватить каждого, кому нравится быть читателем! Очень важно для нас, что теперь библиотечными услугами могут воспользоваться взрослые и дети из социальных реабилитационных центров, коррекционных школ.
За время своей работы мы стали друзьями с проживающими Дома-интерната в селе Колычёво, ребятами из реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Егорка», воспитанниками из Клеменовской специальной школы-интерната и учащимися школы №9 для обучающихся с ограниченными возможностями.
В Колычёвский Дом-интернат мы привозим газеты, журналы, аудиокниги для слабовидящих, литературу по интересам. Каждый месяц, совместно с сотрудниками Центральной библиотеки проходят встречи в литературно-музыкальной гостиной.
Наш КИБО не собирается останавливаться на своём пути, и мы всегда готовы к сотрудничеству. В этом году по-прежнему будут действовать проекты КИБО совместно с Центральной детской библиотекой «Пусть всегда будет книга» и Центральной библиотекой «Прожить активно жизни осень». Потому, что!
В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ МЕСТО ЧТЕНИЮ!


Источник: Светлана Аксёнова
культура, чтение, библиотека, егорьевск

Похожие публикации


Наверх