«Красная горка» 16 апреля 2017 - 01 мая 2017

С 16 апреля по 1 мая Егорьевский историко – художественный музей приглашает на интерактивную программу с чаепитием в каминном зале.
В рамках программы «Пасхальная неделя» состоится знакомство с историей и традициями этого праздника. Важной частью празднования Пасхи являлась пасхальная трапеза. Для того чтобы гости музея смогли больше узнать и об угощении, и о самом празднике, в Каминном зале будет накрыт праздничный стол: куличи, крашеные яйца, пасочницы и веточки вербы. Более подробно остановиться на этих символах праздника позволит театрализованная экскурсия в экспозиции музея , которая продолжится в Каминном зале. Гости музея смогут прослушать запись колокольных звонов, узнать о символике крашеных пасхальных яиц, способе приготовления кулича и пасхи.
Познавательным элементом праздничной программы станет знакомство с уникальными пасхальными изделиями мастеров конца 19- начала 20 века.
После рассказа о Пасхе все желающие смогут попробовать свои силы в традиционной праздничной игре – катании яиц. И дети, и взрослые с азартом предавались этой незамысловатой, но увлекательной забаве, во время которой необходимо ловко скатывать по специальному жёлобу яйца, сбивая при этом те, которые находятся внизу.


Источник: Управление культуры Егорьевска Светлана Аксёнова
музей, егорьевск, красная горка, выставка

Похожие публикации


Наверх