Первый флаг России: село Дединово, фрегат «Орел» и спор о полосах

Флаг — это неотъемлемый атрибут каждого современного государства, это национальный символ, к которому нужно относиться с уважением. Традиция использовать знамена и стяги восходит к глубокой древности. В 2019 году Россия отметит 350-летие государственного флага, родиной которого является подмосковное село Дединово. Корреспондент Луховицкого информагентства узнала, где впервые подняли бело-сине-красный триколор, как на нем появился двуглавый орел, и как менялся флаг России на протяжении трех столетий.
До второй половины XVII века в России не было флагов в их современном понимании — то есть, знаков государственной принадлежности. Известны воинские стяги древнерусских полков, на которых изображались лики Спасителя, Богородицы и святых. Их освящали, как иконы, перед ними совершали молебны. Древнейшие русские знамена относятся к XVI веку, среди них стяги Дмитрия Донского, Ивана Грозного и Ермака.
Трехцветный российский флаг впервые был поднят на «первенце» русского военно-морского флота — корабле «Орел», построенном в XVII веке в подмосковном Дединове. Село расположено на реке Оке, которая в то время была одним из важнейших торговых путей для молодого Московского государства. Дединову выпала честь стать первым русским адмиралтейством.
В декабре 1667 года царь Алексей Михайлович издал указ «О титуле царском и о государственной печати». Этот документ стал первым постановлением российского законодательства о форме и значении государственного герба — «орла двоеглавого».
Вскоре последовал царский указ о присвоении строящемуся на верфи в Дединове фрегату названия «Орел» в честь русского государственного герба. Капитану отдали приказ поставить на носу и корме фигурки орлов, а на знамена и вымпелы нашить изображения этой гордой птицы.
В марте 1669 года голландец Давид Бутлер и астраханец Иван Савельев признали новый корабль годным для хождения по Хвалынскому морю. Тогда же было принято решение поднять корабельный флаг в соответствии с обычаем государств, имеющих флот.
Подмосковное село Дединово – родина российского флага>>
«Необходимость вывешивать знамена на русских кораблях ранее не возникала именно потому, что на внутренних водных коммуникациях таких опознавательных знаков не требовалось», — поясняет историк-краевед Сергей Кочетков.
С постройкой новых морских судов началось обозначение их государственной принадлежности. Согласно историческим документам, для изготовления корабельных флагов «было велено прислать из меновых товаров 310 аршин киндяков да 150 аршин тафт червчатых, белых, лазоревых».
В XVII веке цвета флага соответствовали землям, составлявшим единое государство: красный — Великороссия, синий — Малороссия, белый — Белоруссия.
Торжественное отбытие флотилии из Дединова состоялось 7 мая 1669 года — «Орел» в сопровождении нескольких судов вышел в плавание по реке Оке. Все корабли были обозначены триколорами и, по мнению историков, должны были защищать торговые суда на Волге и в Каспийском море.
Этот период стал знаковым для России. Герб впервые стал использоваться не просто как печать на царских документах, а как символ государственной власти. А триколор был впервые поднят на российских кораблях для обозначения принадлежности флота.
Большинство ученых не сомневается в том, что впервые государственный флаг России был поднят именно на первом русском военном корабле «Орел» в Дединове. Однако это оспаривают нижегородцы: краеведы из Нижнего Новгорода считают, что флаг на «Орле» был пошит и водружен в их городе. Историк Сергей Кочетков считает это мнение ошибочным. Изучив старинные документы, он пришел к выводу, что фрегат пришел в Нижний Новгород уже под флагом.
«Сохранились записи о нижегородской приемке корабля как боевой единицы. Это своего рода бухгалтерский отчет об организации строительства корабля и о потраченных деньгах. В „отчете о добре" были перечислены: закупленная оснастка, якоря, инструменты, кормовые огни. Также в документе есть перечень работ, произведенных нижегородцами: есть упоминание о пошиве из парусного полотна. Однако упоминаний о пошиве знамен не было», — отмечает Кочетков.
Работая с архивными документами, краевед Виктор Майборода обнаружил, что капитан Давид Бутлер в 1669 году составил «Корабельного строя письмо», которое затем было переведено на русский язык. В документе подробно описывалась организация службы на корабле в мирное и военное время.
«Голландия была признанной морской державой, с грамотным ведением дел, соблюдением морских законов. Бутлер, знаток морского устава, просто не мог выйти на корабле без опознавательного флага. Важнейшим для военно-морского флота России документом было „Корабельного строя письмо". Поэтому Дединово — это и родина корабельного устава отечественного флота», — уверен Майборода.
Более 5,5 тыс патриотических организаций работают в России>>
Ученые долго не могли прийти к единому мнению о том, как выглядел первый флаг, поднятый на «Орле». По одной версии, на полотнище был изображен прямой синий крест на бело-красных полях, окрашенных в шахматном порядке. Именно с таким флагом предстает дединовский фрегат на некоторых гравюрах и картинах.
По другой версии, флаг был бело-сине-красным, с вышитым посередине желтым орлом и красным щитом с изображением Святого Георгия на белом коне. Эту гипотезу поддерживают многие авторитетные ученые, например, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Надежда Соболева. Кроме того, подобный флаг петровской эпохи хранится в Центральном военно-морском музее России в Санкт-Петербурге.
Во времена Петра I трехполосный бело-сине-красный флаг поднимали и на торговых, и на военных судах.
Петр I сделал многое для развития российского флота. При нем полосатый триколор получил широкое распространение. В 1712 году было учреждено белое «морское знамя» с косым Андреевским синим крестом, которое стало официальным военно-морским флагом России. Оно используется до сих пор.
С 1858 по 1883 годы цвета российского государственного флага изменились на черный, желтый и белый. Однако новая расцветка не прижилась, и вскоре по указу императора Александра III бело-сине-красный флаг стал официальным государственным символом России. После 1917 года он был упразднен и заменен на красный флаг с серпом и молотом, который просуществовал до 1991 года, когда Россия вновь обрела свой исторический национальный символ.
«Очень важно, чтобы люди были патриотами, гордились своей страной, нашим российским флагом. Важно, чтобы людям не была безразлична родная земля, Родина, ее государственные символы. Воспитание патриотизма должно начинаться с детства», — считает краевед Виктор Майборода.
Достойными преемниками славных традиций являются воспитанники дединовского кадетского корпуса «Орел». Под военно-морским знаменем и российским триколором они учатся, постигают азы военных знаний, добиваются спортивных побед. Здесь, на родине первого российского флага, юноши и девушки становятся настоящими патриотами своего Отечества.


Источник: Материал подготовлен Луховицким ИА: Ольга Иосипенко
флаг, дединово, морфлот

Похожие публикации


Наверх