Минфин может ввести налог на доход с вкладов

Министерство финансов РФ прорабатывает вариант введения налогообложения части доходов по депозитам, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Моисеева. Однако, по мнению экспертов РБК, такое нововведение может поспособствовать оттоку вкладов из банков, отчего, в первую очередь, пострадают государственные кредитные организации.
«По депозитам есть совершенно исключительный в мировой практике налоговый вычет, когда люди в принципе не платят по депозитам ничего. Человек, имея миллиард рублей на депозите, а такие люди есть, и их довольно много, не платят никаких налогов с доходов своих депозитов. Так больше делать нигде нельзя», — сказал Моисеев.
При этом в Минфине пока не решили, как избежать предложенного ранее президентом России освобождения держателей бондов от налогообложения купонов по облигациям.
«Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через „сделать всем хуже", то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита… Я бы не сказал, что есть какой-то законопроект, который положен на бумагу, но мы думаем об этом как об одном из вариантов», — добавил Моисеев.
По словам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, в случае принятия такого решения обеспеченные вкладчики скорее предпочтут забрать средства и разместить их на финансовых рынках, например, в те самые облигации, чем платить налог с части депозита. По словам другого эксперта, от инициативы пострадают крупные банки с госучастием.
«Большинство крупных вкладчиков предпочитают банки с госучастием, примерно 80% крупных вкладов находится в банках из топ-5», — сказал банкир.


Источник: РИА «Новости»
рубль, процент, банк, депозит, налог
0
Добавлено: 27-10-2016, 10:18
0
836

Похожие публикации


Наверх