Свыше 80% россиян приходятся друг другу родственниками

Более 80% россиян приходятся друг другу родственниками, к такому выводу пришли генетики, обследовав около 2 тысяч жителей крупных городов страны, пишет газета «Известия» в пятницу.

«Ученые медико-генетического центра Genotek с сентября 2015 года по февраль 2016 года проанализировали данные 1848 человек в возрасте от 20 до 45 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя, а также Киева. Как минимум один родственник был выявлен у 83% участников ДНК-теста», - пишет издание.

Поиск родственников осуществлялся в рамках ДНК-теста «Генеалогия», который также выявляет происхождение по отцовской и материнской линиям и определяет этническую принадлежность человека. Ученые отмечают, что в исследуемой группе было обнаружено 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвертого, 39 и 27 – третьего и второго поколений соответственно, отмечается в материале.

Поиск родственников происходил по внутренней базе компании, в которую входят люди, прошедшие ДНК-тест «Генеалогия». Желающие найти родственников присылают в лабораторию пробирки с биоматериалом (слюна). Кроме Москвы дополнительные офисы Genotek работают в США, Казахстане и на Кипре, уточняет газета.

Клиенты Genotek прошли ДНК-тест, после чего ученые центра исследовали их хромосомы и сравнили между собой. Так были найдены родственники и определена их степень родства. Результаты были выведены в личные кабинеты клиентов, и они получили доступ к списку найденных родственников, говорится в статье.

«Мы пришли к выводам, что в восьми случаях из десяти можно выявить генетические связи от первого до десятого поколения. Лично я нашел двух родственников, о которых не знал ранее, и сейчас устанавливаю с ними контакт», - приводятся в публикации слова генерального директора Genotek Валерия Ильинского.



родственники, генеалогия
0
Добавлено: 10-02-2017, 10:53
0
741

Похожие публикации


Наверх