Молодые специалисты МО получили сертификаты на приобретение жилья

Молодым специалистам, которые решили трудиться на фермах и полях Московской области, вручили сертификаты на приобретение жилья. Федеральная программа работает уже 10 лет, за это время сотни ветеринаров и агрономов остались работать в Подмосковье, сообщил телеканал "360".
Евгения Колесникова устроилась работать ветеринарным врачом сразу после окончания техникума. Уже 13 лет она обследует и лечит все поголовье Шаховского района. В отличие от городских коллег, которые принимают собак и кошек, ей приходится работать с менее капризными пациентами - кроликами, курами и коровами. 
"Это же человек может сказать, что у него болит голова, болит нога. С животными, конечно, по-другому. И только на интуитивном уровне - при близком контакте, при общении мы чувствуем, понимаем, что почему это животное не ест, почему владелец обратился", - рассказывает Колесникова.
В Шаховской Евгения живет с детства. Когда все одноклассники поехали покорять большие города, она осталась здесь. У нее теперь семья - муж и двое сыновей. Единственное, чем до сих пор не обзавелись, так это своим жильем.
"На ипотеку не решались, потому что ситуация нестабильная.  То есть возможность выплачивать, то нет. И траты большие на детей идут. Их все-таки двое, их надо обувать, одевать", - отмечает муж Евгении Виталий Колесников.
Детям в одной комнате уже тесно. Старший говорит, что брат своими играми отвлекает от уроков. Найти другое место для занятий в квартире сложно. На кухне - бабушка, в комнате - родители. А еще и родственники приезжают в гости.
Таким нужным специалистам на помощь приходит государство. Конечно, необходимо соответствовать требованиям программы, главное из которых - готовность жить и работать в глубинке. Вместе с Евгенией еще три десятка человек получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Все они работают на селе, каждый третий - в сельском хозяйстве.
В этом году им перечислят более 45 миллионов рублей - это деньги по программе из федерального и регионального бюджетов.
Согласно условиям программы, семья оплачивает лишь 30% стоимости квартиры. Остальные средства добавляет государство. Евгения с мужем необходимую сумму накопила. И теперь планирует расширять не только жилое пространство, но и семью.
Ранее сообщалось, что администрация Егорьевского округа начала выделять деньги на покупку квартир для специалистов сферы здравоохранения. Средства на приобретение недвижимости предоставляет администрация округа в рамках муниципальной программы. В 2015 году в медучреждения пришли работать 23 специалиста, восемь из них получили жилье


Источник: http://360tv.ru
квартира, жильё

Похожие публикации


Наверх