Жители Юрцова лишились прохода из-за птичьего дворика


Перебираться через чужие земельные участки либо шагать в обход по проезжей части, рискуя оказаться под колесами машин, вынуждены обитатели деревни Юрцово в Егорьевске. Доступный, а главное, безопасный проход в один момент оказался прегражден. Предприимчивые соседи перекрыли путь заборами, чтобы устроить на захваченных муниципальных землях пастбище для несушек.
ЗАТЕРЯННЫЙ «РАЙ»
В деревню Таракановы переехали прошлой весной. После того как главу семейства Александра отправили на заслуженную пенсию (он трудился в столичной полиции), бывшие горожане решили жить на лоне природы. За год своими силами построили дом, выкопали колодец, привели в порядок участок. На радость себе и четырем своим ребятам.
- Тут такой воздух, простор – рай! Через дорогу – грибной лес. Овощи, яйца – все свое, хотим еще кроликов завести, - хвастает новоиспеченный землевладелец.
Одно плохо – до райского уголка совсем скоро будет не добраться. До нынешнего лета Таракановы спокойно пользовались самостоятельно накатанной дорогой. Две колеи, которые после каждого дождя превращаются в болотце, проходят через соседний участок.
- Весной мы ходили здесь в резиновых сапогах, потом грязь подсохла – стало проще. Но хуже всего то, что дети вынуждены идти в школу вдоль проезжей части. Выходят по наезженному на дорогу. Каждый раз переживаешь – дойдут или нет, - рассказывает Светлана Тараканова. – В общем, ездить – неудобно, ходить пешком – опасно. Так и живем.
А скоро и этой дороги люди будут лишены. На земле, по которой ездят люди, появился ярко-красный баннер «Продажа».
- Как только покупатель найдется, проезд перекроют, - вздыхает женщина.
АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ
Но, казалось бы, зачем преодолевать такие трудности? Ведь на плане населенного пункта проход (правда, безымянный), соединяющий почти напрямую дом Таракановых и еще как минимум 10 участков с центром Юрцова, есть.- Вот наша дорога, - показывает Светлана заросшее бурьяном поле.
Старожилы рассказывают, когда-то здесь можно было пройти. Сейчас - нет. А виной всему… куры. Жительница дома номер три в переулке Северном поставила на пути людей сетчатый забор, а за него впустила домашнюю птицу.
На замечания, возмущения и претензии женщина не реагирует. И убирать ограду не планирует. Даже несмотря на то что это, по словам местных, единственный «легальный» и безопасный путь до школы, медпункта и магазинов.
- Нам отвечают, обходите, места много, - пересказывает историю «бодания» с землячкой Александр Тараканов. – А когда и свободные участки застроят, мы через огороды будем ходить?
ПЕРЕКРЫЛИ С РАЗРЕШЕНИЯ
У хозяйки спорного птичника на ситуацию свой взгляд. Ее семья, как и Таракановы, многодетная. Живет Елена Герца с восемью детьми в Юрцове много лет. За это время обзавелась обширным хозяйством, которое, видимо, в пределы участка не помещается.
- Я подошла к главе нашей администрации (тогда Юрцово относилось к Егорьевскому району. – Прим. ред.) Нине Морш и попросила разрешения между водокачкой и моим домом огородить вот эту землю, - указывает на забор из сетки Елена Герца.
За импровизированной преградой действительно пасутся куры.
- Да, я разрешила закрыть эту территорию для выгула птицы, - подтверждает слова женщины начальник Юрцовского территориального управления администрации Егорьевска Нина Морш. - Этот забор никому не мешал.
Однако конфликт интересов между соседями налицо. Длится противостояние не первый месяц, а обе стороны уже не брезгуют повышать друг на друга голос.
- То, что мне принадлежит, я не отдам, - стоит на своем Елена Герца.
Идти только на поводу у соседей она не намерена. Правда, потом женщина добавляет, если появится официальное предписание, так и быть, сетку свернет.
ЗАКОН, А НЕ ДОГОВОРЕННОСТИ
И, видимо, ждать этого осталось недолго. В Егорьевской администрации на ситуацию обратили пристальное внимание.
- Данный участок является неразграниченной государственной собственностью. Фактически произошел самозахват. Мы проведем процедуру муниципального земельного контроля и выдадим предписание об освобождении территории, - рассказал «Подмосковье сегодня» начальник управления градостроительной деятельности администрации Егорьевска Илья Медведев.
Станет ли после этого спорный надел проезжей частью или будет доступен только для пешеходов, сказать пока сложно - для начала необходимо вернуть землю реальному владельцу – муниципалитету. Если же и на официальное требование хозяйка птичника не отреагирует, решать вопрос будет уже суд.



Источник: http://mosregtoday.ru
колхоз, куры, двор, жители, юрцово

Похожие публикации


Наверх