Фитбол в детском саду

В детском саду № 15 «Ёлочка» большое значение уделяется здоровью ребёнка, его физическому развитию. Одним из наиболее популярных направлений является новая форма занятий – фитбол-гимнастика
Фитбол в переводе с английского языка означает мяч для опоры, используемый в оздоровительных целях.
Использование фитбол-гимнастики на физкультурных занятиях стимулирует двигательную активность детей, способствует формированию правильной осанки, развитию координации движений, снижает утомление и даёт положительный эмоцио-нальный заряд.
Кроме того, фитбол является не только уникальным оздоровительным «тренажёром», но также может использоваться как обычный мяч в играх и эстафетах.
Общеразвивающие упражнения с фитболом используются педагогами детского сада как физкультминутки в непосредственной образовательной деятельности, а в развлечениях и утренниках – как отдельный танцевальный номер.
Анализ проделанной работы показал, что оздоровительный эффект фитбола при оптимальной и систематической нагрузке укрепил мышечный корсет детей, что привело к исправлению и формированию правильной осанки. Дети стали более гибкими, ловкими, подвижными, улучшилась координация движений.
Анна БАЗАНОВА,
инструктор
по физической культуре.



Источник: http://inegorievsk.ru
дс 15, егорьевск, фитбол, зарядка, спорт

Похожие публикации


Наверх