Проверку системы обводнения торфяников завершают в Подмосковье

Проверка системы обводнения торфяников в преддверии пожароопасного периода завершается в Московской области, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«В рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории Подмосковья проходят проверки технического состояния системы обводнения торфяников. На сегодняшний день уровень воды в гидротехнических сооружениях соответствует норме. По оценкам экспертов, уже в конце апреля будут проведены первые работы по закачке воды из природных водоемов», - говорится в сообщении.

Проверки системы обводнения торфяников уже проведены в Дмитровском, Клинском, Павлово-Посадском, Сергиево-Посадском, Шатурском, Щелковском районах, городских округах Луховицы, Егорьевск и Лотошино, перечисляется в материале.

Специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) проверяют, в частности, уровень воды в гидротехнических сооружениях, уровень обледенения, состояние и исправность оборудования. При выявлении незначительных неисправностей силами МОС АВС оперативно проводятся необходимые ремонтные работы.

«В настоящее время система обводнения торфяников на территории Подмосковья в полной мере выполняет свою задачу по предотвращению масштабных торфяных пожаров. Так, в 2016 году было перекачано порядка 7 миллионов кубометров воды. Работа по поддержанию достаточного уровня воды в системе обводнения будет продолжаться в течение всего пожароопасного периода текущего года» - отметил Пестов.

В Московской области с 2010 года было обводнено свыше 74 тысяч гектаров торфяников. Благодаря этому уже несколько лет на территории региона не возникают масштабные торфяные пожары, заключается в пресс-релизе.



обводнение, торфяники
0
Добавлено: 15-04-2017, 18:27
0
847

Похожие публикации


Наверх