За день до старта сезона охоты на птицу в области началась спецоперация «Выстрел»

В прошедшие выходные стартовала охота на водоплавающую дичь. Чтобы традиционный охотничий праздник не начался раньше времени, госохотинспекторы Московской области отправились в рейды еще накануне, в пятницу. Корреспонденты «Подмосковье сегодня» побывали в «Чертовом углу» городского округа Луховицы и увидели, как идет подготовка к самому массовому и популярному виду охоты.
БРАКОНЬЕРЫ 
НА МУШКЕ
- Сейчас стартует массовая охота на уток, которая затем плавно перейдет в осенне-зимний сезон, - пояснил начальник Управления Госохотнадзора Минсельхоза Московской области Дмитрий Вачугов. – Открытие любимой многими утиной охоты влечет обычно массовый выход охотников на водоемы, реки, озера, торфяники, карьеры. Кто-то из них наверняка не получил разрешения на охоту или решит заодно поохотиться на бобров, а то и на лося или косулю. Все эти противоправные действия мы должны предотвратить или пресечь.
За день до официального открытия сезона стартовала спецоперация «Выстрел». В ней участвуют не только госохотинспекторы, но и сотрудники ГИБДД, лесной охраны, полиции. Инспектируют водоемы, чтобы охотники не начали стрелять раньше времени,  не хватались за ружье в пьяном виде. Госохотинспекторы уверяют: еще ни одна охота не обходилась без человеческих жертв - охотничьи традиции у нас, к сожалению, неразрывно связаны с употреб-
лением горячительных напитков. Именно поэтому у инспекторов есть бронежилеты, а в рейдах участвуют сотрудники полиции.
ИЗЛЮБЛЕННОЕ МЕСТО
Рейдовые группы работают сейчас в Можайском районе, Лотошине, Шаховской. Мы же выехали на территорию Бело-
омутского охотхозяйства в Луховицах, закрепленного за Московским обществом охотников и рыболовов. Там группа госохотинспекторов разделилась надвое и с одной из подгрупп мы отправились в урочище «Чертов угол» – на границу городских округов Луховицы и Егорьевск.
Этот «угол» находится на месте заброшенных торфоразработок. По своей популярности он сравним с астраханскими плавнями. Здесь вольготно живется и уткам, и бобрам, и щукам с карасями. Обводненные торфяники во время весеннего паводка сообщаются с Окой, поэтому щука сюда поднимается на икромет. Это труднодоступное, но излюбленное место отдыха многих охотников и рыбаков. За день до официального открытия охоты на берегах бесчисленных водоемов уже тут и там стоят палаточные лагеря. Охотники пока только рыбачат.
НЕ РАДИ ДОБЫЧИ
Семейная пара москвичей обустроилась очень культурно: просторная красивая палатка, мангал. Однако на зад-
нем сиденье их машины лежит расчехленное ружье, которое при осмотре оказалось заряженным. Разрешение на охоту и все остальные документы у любителей комфортабельного отдыха на природе оказались в порядке, а ружье глава семейства, говорит, зарядил заранее, чтобы ранним утром в темноте с ним не возиться. Объяснение так себе, но охотинспектор ограничивается предупреждением – эта парочка хоть и находилась в подпитии, опасений не вызывала. Ружье они тут же разрядили и зачехлили.
- Наша задача сейчас - выявлять административные правонарушения. Например, если у человека собрано и расчехлено ружье – это уже может расцениваться как охота вне сроков охоты, - пояснил старший инспектор Управления Госохотнадзора Московской области Андрей Алексеев.
Еще один лагерь, на этот раз местных жителей, вызывает всяческое уважение и восхищение. Пять машин стоят по кругу, в центре – большая палатка-столовая, рукомойник на дереве – созданы прекрасные условия для трехдневного пребывания в лесу. И даже комары им вроде бы не досаждают.
- А мы все местные, егорьевские, нас комар не берет, - охотно вступает в диалог охотник Вадим. – Мы на это место каждый год такой большой компанией выезжаем. Это же такое удовольствие – побродить по лесу, проплыть на резиновой лодке, пообщаться с природой. Мы здесь вовсе не ради добычи.
Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:
- В подобных рейдах главное – профилактика серьезных правонарушений. Оснащенность госохотинспекции близка к идеальной. У сотрудников есть современные средства связи, квадрокоптеры, новый подвижной состав: автомобили, квадроциклы, катера. Рассчитываем, что начало охотничьего сезона не будет омрачено большим количеством нештатных ситуаций.


Источник: https://mosregtoday.ru
0
Добавлено: 11-09-2017, 21:26
0
1 392

Похожие публикации


Наверх