Более 30 моделей камер Canon оказались уязвимыми для вымогателей денег

Более 30 моделей камер Canon оказались уязвимыми для вымогателей денег

Если вы владелец камеры Canon обязательно прочтите эту информацию, дабы не попасть в неприятную ситуацию и не лишиться, если не денег, то отснятых фотографий.
Компания Canon выпустила глобальную рекомендацию по безопасности, касающуюся её цифровых камер, в которых используется система связи Picture Transfer Protocol (PTP).
В список камер, использующих этот протокол, входят 32 модели, включая популярные зеркалки, такие как 5D Mark III, 5D Mark IV , 6D и 6D Mark II, а также полнокадровые беззеркальные камеры EOS R и EOS RP .
Уязвимость была обнаружена компанией Check Point Software Technologies в ходе тестирования на предмет уязвимостей известной альтернативной прошивки для камер Canon – Magic Lantern .
Уязвимость позволяет злоумышленнику проникать через Wi-Fi в файловую систему камеры и зашифровать файлы фотографий на SD-карте. Затем на экране камеры выводится сообщение о том, что файлы будут разблокированы только после оплаты определённой суммы денег.
Специалисты Canon были уведомлены об этой уязвимости ещё в марте, и в настоящее время обе компании работают над решением этой проблемы.
В официальном релизе компании говорится о том, что существует потенциальная возможность сторонней атаки на камеру, если она подключена к компьютеру или мобильному устройству, которое было заражено злоумышленниками.
До момента решения этой проблемы Canon предлагает пользователям следовать следующим правилам обеспечения безопасности:

- Убедиться, что ваш компьютер или мобильное устройство, к которому подключается камера, не заражён вирусами и на нём установлено антивирусное программное обеспечение с актуальными обновлениями антивирусных баз.

- Не подключать камеру к незащищённой или общедоступной сети Wi-Fi.

- Не подключать камеру к компьютеру или мобильному устройству, которое может быть заражено вирусами.

- Отключить сетевые функции камеры, когда они не используются.

- Обновить прошивку камеры, загрузив актуальную версию с официального веб-сайта Canon.

Вот полный список моделей, доступ к которым могут получить вымогатели денег:

EOS-1DX, EOS-1DX MK II, EOS-1DC
EOS 5D Mark III, EOS 5D Mark IV, EOS 5DS, EOS 5DS R
EOS 6D, EOS 6D Mark II, EOS 7D Mark II
EOS 70D, EOS 77D, EOS 80D
EOS 750D, EOS 760D, EOS 800D, EOS 200D, EOS 250D
EOS 1300D, EOS 2000D, EOS 4000D
EOS R, EOS RP
EOS M3, EOS M5, EOS M6, EOS M10, EOS M100, EOS M50
PowerShot SX70 HS, PowerShot SX740 HS, PowerShot G5X Mark II

Так что, если у вас одна из этих камер, обязательно проверьте официальный сайт на наличие обновления прошивки для камеры.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/fotosecret/bolee-30-modelei-kamer-canon-okazalis-uiazvimymi-dlia-vymogatelei-deneg-5d538c0d97216d76a5787c1c

Похожие публикации


Наверх