Обязательная регистрация лёгких беспилотников на территории России

Обязательная регистрация лёгких беспилотников на территории России

В сентябре 2019 года (27.09.2019) все владельцы беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг должны будут поставить их на учет.
Для регистрации нужно будет подать заявление в уполномоченный орган (Росавиацию), получить сформированный учетный номер БВС и перед первым полетом своего беспилотника нанести этот номер на элементы его конструкции.
Обязанность регистрации установлена частью 3.2. статьи 33 Воздушного кодекса РФ, Правила регистрации введены Постановлением Правительства РФ № 658 от 25 мая 2019 г.
Согласно этим правилам владельцы гражданских БВС с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг должны будут поставить их на учет в Росавиацию в течение 10 рабочих дней с даты приобретения или ввоза беспилотника на территорию России.
Если судно было изготовлено самостоятельно, то заявление нужно подать до начала использования беспилотника.
Этими правилами разделено:
- если несколько беспилотных воздушных судов одного типа (наименования) принадлежат одному владельцу, то можно представить их в одном заявлении с указанием в нем серийных (идентификационных) номеров каждого БВС (при наличии).
- если несколько беспилотных воздушных судов различных типов (наименований) принадлежат одному владельцу, то нужно представить их в отдельных заявлениях.
Заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет можно отправить в Росавиацию почтой или в форме электронного документа с использованием Единого Портала государственных услуг РФ или Портала учета беспилотных воздушных судов через Интернет.
При смене владельца, утере или хищении БВС владелец, указанный в его учетной записи, должен подать в Росавиацию заявление о внесении изменений в учетную запись.
Если владельцу БВС отказывается в регистрации, то в уведомлении об отказе в постановке на учет должны быть указаны причины отказа.
До начала выполнения полетов на беспилотник нужно нанести присвоенный ему учетный номер.
Правила регистрации не распространяются на беспилотные воздушные суда, временно ввозимые иностранными гражданами в Россию для участия в мероприятиях по авиамодельному спорту.
Об этих и других условиях регистрации лёгких БВС можно прочитать в "Правилах учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации".
29 августа 2019 года.
автор: юрист Демешин Сергей Владимирович.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/info_law_society/obiazatelnaia-registraciia-legkih-bespilotnikov-na-territorii-rossii-5d681a2c1e8e3f00ad5dcbbc

Похожие публикации


Наверх