Граффити-флешмоб «Я бы строить дом пошел, пусть меня научат...» состоялся в Подмосковье в Международный день защиты детей

 Граффити-флешмоб «Я бы строить дом пошел, пусть меня научат...» состоялся в Московской области в Международный день защиты детей, свыше 500 школьников из десяти городов и поселений региона украсили стройплощадки рисунками на тему стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?», сообщает пресс-служба заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина.
«Первого июня, в Международный день защиты детей, в Московской области состоялся граффити-флешмоб "Я бы строить дом пошел, пусть меня научат...". Основной задачей проекта стала популяризация строительных специальностей и вовлечение подрастающего поколения Московской области в творческий процесс. В социальной акции приняли участие 11 девелоперских компаний и 520 школьников разных классов из 12 школ Подмосковья. Организатором выступила Ассоциация застройщиков Московской области», – говорится в сообщении.
В нем поясняется, что граффити-художники выбрали для эксперимента 12 строительных площадок. За неделю до старта акции 13 молодых художников вместе с ребятами подготовили эскизы и перенесли их на плоскости заборов вокруг возводимых жилых комплексов. Темой рисунков было выбрано стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?».
В результате творческого осмысления в ЖК «Самоцветы» под руководством Ивана Ковалевски получилась почти супрематическая композиция, а в ЖК «31 квартал» команда Анатолия Золотухина и Виолетты Даниловой создала образы, напоминающие стилистику Окон РОСТА. Дружелюбные обитатели современного города, разноцветные дома, самосвалы и краны, нарисованные ребятами на подмосковных стройплощадках, могут легко соперничать с лучшими образцами примитивной живописи, добавили в пресс-службе.
«Кто такой строитель в глазах современного школьника? Как рассказать детям о множестве важных и ответственных профессий, благодаря которым появляются новые дома, детские сады, школы и университеты? Акция стала поводом для серьезного разговора о поиске своего места в жизни, выборе профессии и понимании того, какие строительные специальности сегодня актуальны. Уверен, что подобные проекты содействуют профессиональному самоопределению детей и молодежи области», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, чьи слова приводятся в заключение. 


Источник: http://mosreg.ru
графити, школа, флешмоб

Похожие публикации


Наверх