Акцию «День маленького пассажира» проведут государственные музеи области в День защиты детей

 Акцию «День маленького пассажира» проведут государственные музеи Московской области в Международный день защиты детей 1 июня, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.
«В Международный день защиты детей, 1 июня, государственные музеи Московской области совместно с музеем аэропорта «Шереметьево» проводят с 14:00 до 22:00 в терминале «Д» акцию «День маленького пассажира». Во время мероприятия маленькие смогут принять участие в лучших интерактивных программах и мастер-классах, которые обычно проводятся на территориях музеев», – говорится в сообщении.
Министр культуры Московской области Оксана Косарева подчеркнула: «Наша акция призвана показать, насколько интересные и познавательные музеи есть в нашем регионе, позволить детям прикоснуться к российской истории. В этот день Серпуховский историко-художественный музей проведет интерактивные занятия «Щит предков» с историческими реконструкциями предметов вооружения и снаряжения средневековья. Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока покажет инсценировки русской народной сказки «Репка», научит настольным и подвижным играм времени Александра Блока, проведет мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и куклы из крученой нити, занятия по изготовлению фоторамки с использованием природного материала. Не менее увлекательные программы предложат и другие участники акции».
Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» покажет, как своими руками из ароматных трав изготовить игрушки «Ежик» и «Улитка», а также организует фотосессию в традиционных русских костюмах XVII века. Кроме того, будет предложена интерактивная программа «Я – художник!», во время которой ребенок, используя восковые мелки, попытается воссоздать картину известного автора, глядя на оригинал, следует из пресс-релиза.
Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского представит презентацию своих детских программ, а также проведет мастер-класс рисования в технике эбру «Рисунки на воде».
Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово» познакомит детей с настольными играми XIX века, а также покажет фрагменты интерактивных занятий – «Экспедиция-М» и «В гостях у Чеховых в Мелихове». Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей представит часть театрализованной программы «Сказка ложь, да в ней намек».
Военно-технический музей предложит игровую программу «Светофорик» по правилам дорожного движения, мастер-классы», на которых каждый научится изготавливать машинки из деревянных катушек, создавать солдатиков и технику из бумаги.
Московский областной музей народных художественных промыслов проведет презентацию мастер-класса «Народная кукла-берегиня», после которого желающие смогут забрать с собой собственноручно изготовленную традиционную народную куклу, заключается в сообщении.


Источник: http://mosreg.ru
дети, фестиваль, 1 июня

Похожие публикации


Наверх