Как выжить в подмосковной электричке

Как не пропустить поезд
© Вера Полетаева, Железнодорожненское ИА
Анатолий Почаевский, (Электросталь):
«Чтобы не прошляпить поезд, внимательно слушайте все объявления диктора на вокзале. Например, на станции Фрязино, что на Горьковском направлении, любят отправлять утренние поезда на Москву с платформы под названием «от Москвы». После того, как я несколько раз пропустил одну из первых утренних электричек, приучил себя, входя на станцию, вынимать наушники из ушей. Лучше несколько минут провести без музыки, чем пропустить поезд».
Подмосковная электричка: магазин на диване, хиты вагона и бабули-мучительницы>>
2
Как избежать очередей
Кира Лазарева (Королев):
«Как ни банально это звучит – покупайте билеты заранее. Благо, сейчас есть разные варианты проездных для тех, кто часто курсирует между Москвой и Подмосковьем. Например, я чаще всего езжу на «Спутнике» и покупаю проездной сразу на 10 поездок, можно покупать и на месяц и т. д. Если вы ездите на обычной электричке в небольшом радиусе, берите «Большую Москву». Покупка проездного избавит вас от ежедневных очередей в кассы, которые в часы пик все равно большие, несмотря на установленные практически на каждой станции билетопечатающие автоматы. Причем старайтесь покупать билет на своей станции, а не на московских ж/д вокзалах: там велик риск того, что пока вы достаете кошелек и стоите в очереди, к вам пристанут попрошайки или даже обворуют. В крайнем случае, покупайте билет сразу туда-обратно, а перед началом рабочей недели лучше позаботиться о билете заранее и купить проездной с вечера, чтобы не застрять у касс в понедельник утром».
Как будут выглядеть новые пригородные электрички>>
3
Как выбрать правильный вагон
© РИАМО, Александр Кожохин
Юрий Сорокин (Раменское):
«Хотите сидеть, а не стоять – приезжайте на станцию минут за 15-20 до отправления нужного поезда. Да, это потеря времени. Конечно, придется встать пораньше. Но оно того стоит: шанс занять место в час пик повышается в разы! Не стоит ждать поезда в самом начале или конце платформы: как правило, первый и последний вагоны, а также тот, что рядом с лестницей перехода, забиты сильнее всего. В середине платформы у вас больше шансов зайти в полупустой вагон и расположиться с комфортом. Постарайтесь вычислить место остановки вагона заранее. Следите за тем, где именно кучкуются люди на перроне. Помните, первый и последний вагоны – самые грязные. В них любят ночевать бомжи, когда поезд отстаивается в тупике».
4
Где лучше сесть
© РИАМО, Николай Корешков
Сергей Зотов (Орехово-Зуево):
«Вечером, возвращаясь из Москвы, не бегите на поезд, который вот-вот отправится: все места там уже забиты. Ваша задача – найти местечко на следующей по расписанию электричке. Лучше всего сесть у окна – там и ноги не оттопчут, и цыганам до вас сложнее добраться. Зимой лучше стараться сесть в середине вагона, а вот летом, в жару, советую разместиться ближе к тамбуру. Все-таки там сквозняки и свежего воздуха больше. При условии, что в тамбуре никто не курит, конечно. Учтите, что летом на солнечной стороне вы зажаритесь! Обязательно изучите, на какой стороне вагона больше солнца во время поездки, и постарайтесь выбирать противоположную
Часто электрички приходят в Орехово-Зуево, уже наполовину заполненные неодушевленными предметами: салфетками, ручками, картами, книжками. Таким образом многие граждане занимают места для друзей, которые сядут в поезд только через несколько остановок. Если у вас хорошие нервы, и вы не боитесь конфликтов, смело убирайте листок или то, что там еще лежит на сиденье, и садитесь. В конце концов, существуют негласные правила этики. Почему на сиденье должны кататься бумажки и ручки, в то время как люди стоят?».
Как работают контролеры метро: новые способы борьбы с зайцами>>
5
Как защититься от торговцев и певцов
Ольга Максимова (Павловский Посад):
«Терпеть не могу «ярмарку талантов» в электричках, но что делать! Хорошо еще, если певцы поют без микрофонов и усилителей. В противном случае оглохнуть можно, особенно когда сидишь прямо у входа. Кстати, продавцы всякой всячины в электричках тоже все активнее используют усилители. Я стараюсь выбирать место в середине вагона: там концерты и реклама товара не так сильно бьют по ушам. К сожалению, место в середине далеко не всегда успеваешь занять. Если удается сесть только у входа в вагон, меня выручают наушники с музыкой либо обычные беруши. Конечно, полностью звук они не уберут, но хотя бы приглушат его».
6
Как бороться с попрошайками
© РИАМО, Анастасия Осипова
Валентина Попова (Электроугли)
«Из всей этой «эстрадно-цирковой» массовки в электричках больше всего не люблю цыган. Порой попадаются очень настырные. Стоит цыганке поймать твой взгляд, как она уже рядом, заглядывает в лицо и даже не просит – вымогает деньги. Чтобы не попасть под раздачу, не смотрите на них. Лучше всего, сделайте вид, что спите. Если цыганка уже обратила на вас внимание и взялась обрабатывать, сбейте ее с толку. Спросите, например, какой сегодня день по старому стилю, или кто сейчас президент Новой Зеландии. А потом рубите с плеча: «Денег нет!». Хотя в разговоры можно и не ввязываться. Просто сделайте лицо посуровей и рявкните, что сейчас вызовете полицию».
Эксперимент РИАМО: тестируем москвичей на доброту>>
7
Как вести себя ночью в электричке
© Рошальское информагентство, Александр Кожохин
Екатерина Шмидт (Электрогорск):
«Я работаю официантом и поздно заканчиваю. Чаще всего, возвращаться приходится ночной электричкой. Плюс таких рейсов – полупустые вагоны, где можно выбрать любое место. Минус – обилие пьяных и неадекватных пассажиров. Застраховать себя от неприятностей невозможно, но снизить риск – вполне реально. Я никогда не сажусь в совершенно пустой вагон – никогда не знаешь, что за компания зайдет туда на остановке. Также избегаю вагонов, где пьют либо шумно веселятся компании. Всегда выбираю место с попутчиками благонадежной внешности. Ну, и на всякий случай, держу в сумочке газовый баллончик. Как бы ни хотелось, в ночных электричках лучше не спать: велик шанс, что вашей сумочки не окажется рядом, когда проснетесь».
8
Не стесняйтесь обращаться за помощью
Мария Симонян (Бронницы):
«Однажды в электричке мне стало плохо. От духоты затошнило, закружилась голова. Я обратилась с просьбой о помощи к мужчине сурового вида, с наколкой во все предплечье, сидевшему прямо передо мной. Думала, сосед отправит меня «куда подальше», а он подскочил и уступил мне место. Знайте: первое впечатление обманчиво! Не стесняйтесь просить пассажиров уступить место, если вам действительно плохо. Именно просить, а не требовать и качать права. Ведь, в конце концов, все мы люди».


Источник: http://riamo.ru
жизнь, электричка, ржд

Похожие публикации


Наверх