Цены на молоко в России могут резко вырасти

Производители молока и молочных продуктов предупредили главу Минсельхоза Александра Ткачева о росте цен на продукцию и перебоях с поставками из-за решения Россельхознадзора от 20 января о введении ограничения в 25 субъектах РФ на отгрузку сухого молока в другие регионы, пишет в пятницу газета «Коммерсант».
 

«Производители молочных продуктов предупредили министра сельского хозяйства Александра Ткачева о возможном росте цен на свою продукцию. Такие опасения они связывают с недавними ограничениями Россельхознадзора по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Решение службы, считают участники рынка, вызовет перебои с поставками сырья», - говорится в публикации.

 

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко», включает Danone, PepsiCo, Valio, Hochland и другие) на прошлой неделе написал письмо главе Минсельхоза Александру Ткачеву, в котором попросил его изменить решение Россельхознадзора от 20 января 2017 года. Оно с 1 февраля присваивает регионам статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва) и устанавливает в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров. Так, ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. Эти регионы, по данным «Союзмолока», входят в пятерку лидеров по производству молока в стране (5,7% и 3,5% соответственно). Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию, поясняется в материале.

Решение Россельхознадзора по факту означает полную остановку поставок сырого молока из этих регионов, так как у подавляющего большинства производителей нет необходимого для пастеризации оборудования, сказано в письме «Союзмолока». По мнению его авторов, ограничения несут существенные риски для поставщиков сырья и для производителей молочной продукции. Если у молокозаводов в отдельно взятом регионе нет нужды покупать все произведенное там молоко, то из-за невозможности вывезти его в другие субъекты его производителям грозят серьезные убытки или закрытие предприятий, уточняет издание.

Решение Россельхознадзора отрицательно скажется и на динамике внутренних цен на сырое молоко, которые будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом. По данным «Союзмолока», в 2016 году средняя цена сырого молока выросла с 21,1 до 23,5 рублей за 1 килограмм. При этом доля сырья в себестоимости молочных продуктов оценивается в 70%, поясняется в материале.

В Россельхознадзоре обращение производителей молока назвали «пиаром», заявив, что новые требования введены из соображений безопасности потребителей, заключает газета.



молоко, сыр, продукты, подорожание
0
Добавлено: 10-02-2017, 10:58
0
808

Похожие публикации


Наверх