Минэкологии Подмосковья назвало лидеров по утилизации опасных бытовых отходов

Министерство экологии Подмосковья назвало муниципальные образования, которые лидируют в ликвидации опасных бытовых отходов. В их число попали Химки, Звенигород, Егорьевск, Люберцы и Рузский район. Именно в этих муниципалитетах собрали наибольшее количество термометров, батареек и ламп, содержащих ртуть. При помощи экологических контейнеров за полгода в регионе собрали 438 тысяч ламп и 12 тонн батареек. Об этом телеканалу «360» сообщили в пресс-службе главы подмосковного Министерства экологии Александра Когана.
Исследование по заказу регионального ведомства провели специалисты Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». Они оценивали муниципалитеты по количеству установленных экоконтейнеров, срокам участия в программе и количеству установленных боксов. Первое место в рейтинге заняли Химки. На второй строке расположился Звенигород. Третье место занял Рузский район. На четвертой и пятой строчках рейтинга расположились Егорьевск и Люберцы соответственно.
«Мероприятия дают эффект сразу в двух направлениях: экологическом и воспитательном. Одна только пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кубометров земли. А второй аспект для нас не менее важный, поскольку мы такими проектами формируем экологическую культуру у населения. В Московской области с нуля формируется система обращения с отходами. К 2025 году мы планируем добиться снижения объемов захоронения до 50 процентов. Одним из основных элементов структуры отрасли должен стать раздельный сбор мусора, где важным звеном является сбор особо опасных отходов», — отметил Александр Коган.
Муниципалитеты Подмосковья активно участвуют в программе. Для успешной работы новой системы в регионе необходимо установить более 10 тысяч экоконтейнеров.
Муниципалитеты, которые присоединились к проекту недавно, не вошли в исследование. Экологические контейнеры уже установили в 25 муниципалитетах Московской области.



Источник: http://360tv.ru/
батарейка, утиль, егорьевск

Похожие публикации


Комментарии (1)

avatar
#1 Пользователь offline Попков Игорь
Для любителей экологии есть видео на известном канале:"Опыты дилетанта. Утилизируй это" и "Разведопрос: Борис Юлин про экологию". Посмотрите.
Наверх