Более 10 тысяч экобоксов планируют установить в социальных учреждениях Подмосковья

 Более 10 тысяч экобоксов планируют установить в школах, больницах и других социальных учреждениях Московской области, сообщает Сергиево-Посадское информагентство со ссылкой на слова министра экологии и природопользования региона Александра Когана, который присутствовал на открытии специального сертифицированного экоконтейнера на территории Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде в среду.
По данным агентства, в мероприятии, посвященном установке экоконтейнера для бесконтактного сбора люминесцентных ламп, ртутных градусников и батареек, помимо Когана приняли участие руководитель всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс» Александр Гусев и настоятель Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры Павел Великанов.
«Сегодня в городах Подмосковья уже работает более тысячи экоконтейнеров. В планах на будущее – установить более 10 тысяч сертифицированных экобоксов. У проекта есть перспективы, в дальнейшем возможна установка экоконтейнеров в школах, больницах, соцучреждениях. Планируется, что обслуживать экобоксы будет региональный оператор, отобранный на конкурсной основе», – сказал Коган, его цитируют в материале.
По словам Гусева, специальный сертифицированный экоконтейнер установлен в рамках социального проекта «Экобокс» при поддержке Министерства экологии и природопользования Московской области.
«Установка экоконтейнера – это важный шаг, который поднимает на новый уровень экологическую осознанность населения Сергиево-Посадского района. Экобокс также поможет избежать многих заболеваний, связанных с отравлением ртутными парами», – сказал Гусев, слова которого приводятся в релизе.
Великанов в свою очередь рассказал предысторию появления экоконтейнера на территории Троице-Сергиевой лавры.
«Несколько месяцев назад установили в храме небольшую емкость для сбора старых батареек. Это оказалась настолько востребовано, что мы решили обратиться за помощью к властям. Сегодня в сотрудничестве с проектом "Экобокс” установили специальный контейнер для сбора опасных отходов. Надеемся, что эта инициатива найдет поддержку и продолжение в нашем городе. Каждый может внести в это доброе дело свой вклад», – сказал Великанов.


Источник: http://mosreg.ru
экобокс, экология, мусор

Похожие публикации


Наверх