Сельские жители Подмосковья сохраняют льготы при формировании городских округов

Сельские жители Подмосковья сохраняют свои льготы при формировании городского округа на территории их района, сообщается на сайте «Аргументы и факты».
В Московской области проходит административная реформа по объединению территорий поселений района и наделению их статусом городского округа. Так, в результате реформы сформировались городские округа Кашира, Мытищи, Егорьевск, Шаховская, Озеры и Серебряные Пруды. Также в ходе реформы объединились Юбилейный и Королев (стал городской округ Королев), Балашиха и Железнодорожный (стал городской округ Балашиха), а также Климовск, Подольск и Подольский район (стал городской округ Подольск).
«На всех территориях, где сформированы городские округа, льготы сохранены в полном объеме. Для этого принят специальный региональный закон», - приводятся на сайте слова председателя Московской областной думы Игоря Брынцалова.
В сообщении уточняется, что сохраняются все сельские льготы, налог на имущество остается без изменений, также прежней остается прописка. Жителям не надо менять паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельства о собственности.
Как отмечается в материале, формирование городских округов происходит по инициативе местных властей. Такие инициативы обсуждаются на публичных слушаниях, и только затем принимается решение. Данная работа помогает повысить эффективность муниципальной власти.
«Формирование городского округа придает территории новый импульс для развития. За счет консолидированного бюджета и сэкономленных средств на содержание управленческого аппарата появится возможность благоустроить территорию, создать больше мест для труда и отдыха», - приводятся в сообщении слова губернатора региона Андрея Воробьева.
На сайте напоминается, что благодаря реформе в Мытищах общая численность муниципальных служащих сократилась с 850 человек до 336, вместо четырех глав муниципальных районов и четырех советов депутатов теперь действуют один глава и один совет депутатов. Власть при этом стала более доступной для жителей, на месте поселковых администраций работают территориальные управления.
Более того, в Мытищах административная реформа позволила сэкономить 500 миллионов рублей в год. На средства завершили строительство двух новых детских садов, открыли три новые школы и центр единоборств. В 50 дворах построены или модернизированы детские площадки, открыт новый веломаршрут «Яуза». В селе Марфине запланировано строительство физкультурно-оздоровительного центра.
«В других муниципальных образованиях, видя такие результаты у соседей, понимают преимущества новой системы и выступают за формирование городского округа у себя», - заключается на сайте.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что власти Московской области продолжат административную реформу при условии общественного консенсуса по данному вопросу. По словам главы Подмосковья, это дает большой экономический эффект, позволяет оптимизировать административный ресурс на местах, ввести на территории единые тарифы ЖКХ.


Источник: http://riamo.ru
егорьевск, жители, город, округ, сельский

Похожие публикации


Наверх