50 лет – это яркая дата

Творческий путь Дома культуры деревни Юрцово начался в далеком 1967 году. Дом культуры сегодня – это современное учреждение с хорошей материально-технической базой, оборудованными помещениями для занятий творчеством.
Он является одним из крупнейших учреждений культуры на селе. В 1970–80 гг. в штатном расписании учреждения было всего три специалиста, но, несмотря на это, велась активная творческая работа. Участники художественной самодеятельности выезжали на поля и фермы совхоза. Более 20 лет по окончании посевных работ проводился праздник «Березка», на котором чествовали ударников труда. Он был поистине народным: с песнями, плясками, задорными частушками.
Дом культуры всегда шел в ногу со временем. По инициативе жителей и под руководством директора клуба Людмилы Серафимовны Яворской был создан клуб «Теремок», девизом которого стали слова «Трезвость – норма жизни». Впервые в Егорьевском районе начали проводить безалкогольные свадьбы. В этом клубе организовывались встречи для людей разных возрастов, профессий, интересов. Эти встречи способствовали созданию молодых семей, которые оставались жить и работать на селе.
В 80-е годы молодой директор, выпускник института культуры Владимир Васильевич Болдинов, создал театральный кружок. Жители села впервые приобщились к театральному искусству. Участники кружка ставили пьесы, интермедии, занимались художественным словом. В 1990 году на базе Юрцовского СДК был создан центр культуры и досуга, в состав которого вошли клубы деревень Двойни, Иншаково, Подрядниково, Парыкино. Юрцовская земля всегда славилась своими гармонистами, и в 1990 году был организован первый районный праздник «Играй, гармонь!», ставший традиционным.
Прошли годы… 2017 год стал знаменательным для жителей деревни Юрцово – их родному Дому культуры исполнилось 50 лет.
К празднованию юбилейной даты сотрудники клуба готовились заранее. В феврале была организована встреча с ветеранами клуба «Мы помним, как все начиналось». В апреле прошла акция по сбору фотографий, рассказывающих о деятельности учреждения культуры. В мае состоялось открытие сквера около Юрцовского КДЦ, где установили баннеры с лучшими фотографиями. В июне для жителей и гостей деревни подготовили концертную программу «Нам будет ровно 50». Накануне праздника были отправлены пригласительные билеты людям, так или иначе связанным с культурной деятельностью центра. Пригласили гармонистов, участников ВИА и народного хора, кукловодов. В торжественной обстановке приглашенным вручили свидетельства о присвоении им званий «Народный артист деревни Юрцово» и памятные статуэтки.
Финальным событием стало торжественное мероприятие «50 – это яркая дата!» Большой праздничный концерт собрал вместе добрых друзей, почетных гостей, коллег, многочисленных участников и ветеранов Дома культуры и, конечно, любимых зрителей.
Открыла праздничную программу директор Юрцовского КДЦ Надежда Цехненко. Затем с поздравительной речью выступил заместитель главы администрации г. о. Егорьевск Алексей Сергеев, который вручил сотрудникам творческого коллектива грамоты от председателя Совета депутатов г. о. Егорьевск Михаила Лаврова. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Наталья Цыро пожелала дальнейшего процветания и новых творческих открытий и вручила грамоты и памятные подарки ветеранам и сотрудникам центра.
Председатель правления Егорьевского районного отделения «Боевое братство» Сергей Сывороткин вручил грамоту директору Дома культуры Надежде Цехненко за большой вклад в духовно-нравственное воспитание молодого поколения, пропаганду патриотизма и любви к Родине, орден «Долг и честь» – заместителю директора по АХЧ Юрию Петухову, медаль «20 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – участнику боевых действий Николаю Шитникову.
Теплые слова в адрес директора и коллектива Дома культуры прозвучали от начальника Юрцовского территориального управления Нины Морш. Оригинальным завершением торжественной части стало поздравление коллег из культурно-досуговых центров п. Новый и п. Шувое.
Вторая часть концертной программы началась с реконструкции событий. Гостям были представлены театрализованные зарисовки о творческой жизни клуба: создание хора, дискотеки, товарищеские суды и т. д. Зрители старшего и среднего поколений с волнением наблюдали за происходящим на сцене, вспоминая прошлое и узнавая себя.
На финальный поклон и исполнение замечательной песни вышли сотрудники всей творческой команды Юрцовского Дома культуры вместе со своими воспитанниками. Завершился концерт праздничным фейерверком.


Источник: http://inegorievsk.ru Елена ТАТАРЕНКО, художественный руководитель Юрцовского СДК
50лет, егорьевск, домкультуры, юрцово, Егорьевский район
0
Добавлено: 16-10-2017, 13:02
0
1 053

Похожие публикации


Наверх