5 причин, почему не стоит "лезть" в коммерческую фотографию

5 причин, почему не стоит "лезть" в коммерческую фотографию

Решив стать фотографом, я приобрел дорогое оборудование. При этом находился в полной уверенности, что в ближайшее время смогу "отбить" какую-то часть денег, затраченных на покупку камеры. И очень сильно ошибался!
Я выделил несколько причин, почему не стоит покупать зеркальную камеру и становиться фотографом. Поделюсь с вами.
1. Большинству людей не нужны фотосессии
Людям не нужны фотосессии. За исключением репортажных мероприятий. За разные фотопрогулки, Love Story и любые другие стрит фотографии люди не хотят платить. Ведь зачем тратить деньги, если есть друг, который сможет пофоткать на свою любительскую камеру?
2. Мобильные телефоны
Еще недавно телефоны не могли соперничать с качеством фотографии с зеркальной фотокамеры. Сейчас дела обстоят совершенно иначе. Все айфоны новее 6-ки, самсунги новее s7 и другие телефоны снимают намного лучше. Если раньше профессиональные кадры являлись чем-то редким и особенным, то сейчас любой пользователь может позволить заполнить себе ленту профиля вполне приличными фотографиями, не заказывая фотосессию у профессионального фотографа.
3. Высокая конкуренция
Рынок переполнен большим количеством фотографов в любых жанрах и направлениях. Стрит фотографы, заваливающие "горизонт", репортажники, через одно место снимающие детские праздники, fashion фотографы, НЮ фотографы…
ВСЕХ.ОЧЕНЬ.МНОГО.
Но все-таки главная отрасль, страдающая переизбытком фотографов – cвадебная фотография. Туда вообще лучше не лезть. Здесь есть все: и люди, берущие по 200$ в час, и люди, которым достаточно 200 рублей за этот же час.
4. Оборудование
Само по себе оборудование очень дорогое, даже если взять просто профессиональные ''тушку'' и объектив, у вас выйдет не меньше 100 т.р. Но на этом траты на оборудование не закончатся, если вы, конечно, собираетесь зарабатывать на фотографии.
Также вам будет нужен штатив, внешняя вспышка, софт, отражатель, дополнительный аккумулятор и желательно прикупить еще один объектив ''китовый'' или ''фиксированный’’ в зависимости от того, какой объектив уже есть в вашей коллекции.
5 причин, почему не стоит "лезть" в коммерческую фотографию

5. "Сообщество" фотографов
По-моему нигде нет такой ненависти, как в этом сообществе. Почти каждый фотограф, увидев ваши фотографии, начнет оценивать их по всем правилам, и не дай бог у вас будет не совсем точный баланс белого или неправильное кадрирование. Все, вам крышка.
Если вы только начали заниматься фотографией – не лезьте в тематические паблики фотографов, где скидывают свои работы на критику. Вас там: разнесут, унизят, оскорбят, даже если фотография сделана максимально хорошо и нет никаких недочетов. У вас опустятся руки и, скорее всего, камеру вы в руки больше брать не захотите.
Что я могу еще добавить? Жива пока коммерческая портретная фотография, хоть и дышит на ладан. А все благодаря прекрасным девушкам, которые составляют 90% всех заказов у большинства фотографов. Но если вы начинающий специалист, готовьтесь к "боевым действиям" за каждого клиента.
5 причин, почему не стоит "лезть" в коммерческую фотографию

Самые интересные вакансии, статьи и личный опыт каждый день у нас https://vk.com/uptume Вконтакте.
Ваш аптуми.


Источник: Рубрика: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ Автор: Егор Смиренский

Похожие публикации


Наверх