Привет из прошлого: магнитофонная кассета

Нынешнее поколение «цифровой» молодежи вряд ли помнит этот аналоговый носитель информации, а если и помнит, то только внешний вид. Между тем, компакт-кассеты до 2000-х годов были самым распространенным хранилищем музыки. Кто не помнит эти чарующие названия кассет – BASF, Denon, TDK, Sony, Maxell…
Привет из прошлого: магнитофонная кассета

Это сейчас в смартфоне помещаются сотни альбомов исполнителей. Да и смысла держать их в смартфоне особого нет – музыка превратилась в набор нулей и единиц, который можно легко слушать в режиме онлайн. А на стандартной 90-минутной компакт-кассете могло поместиться только два стандартных музыкальных альбома с грампластинки – на одной стороне кассеты, и на другой.
Впервые кассета появилась в 1963 году благодаря усилиям голландской компании «Филипс». Кассета состоит из двух пластиковых половинок (иногда прозрачных), внутри которых располагаются сердечники с магнитной лентой (в дорогих кассетах половинки могли быть керамические или даже металлические). Стандартная длина ленты в 90-минутных кассетах составляет 135 метров. Внутренняя часть сердечника имеет зубцы, которые фиксируются валами лентопротяжного механизма магнитофона. Для уменьшения трения между половинками корпуса и движущимися валами с намотанной лентой использовались специальные прокладки (впрочем, это не всегда помогало и недорогие кассеты часто издавали громкий механический писк).
Привет из прошлого: магнитофонная кассета

Лента при воспроизведении протягивается через два направляющих ролика со скоростью 4,76 см/с. В середине нижней части кассеты предусмотрены окна для магнитных головок (воспроизводящей/записывающей и стирающей). Лента прижимается к головке при помощи пружины с фетром. За пружиной находится металлический экран, который предохраняет головку воспроизведения от магнитных наводок от ленты.
В верхней части кассеты расположены два пластиковых язычка – предохранители записи. При выломанном язычке специальный рычаг лентопротяжного механизма опускается и блокирует запись.
Привет из прошлого: магнитофонная кассета

В целом, уже к середине 1980 годов кассетная технология достигла предела и дальше не развивалась. Конструкция аудиокассеты была доведена до полного совершенства, и производители переключились на дизайн. Некоторые кассеты представляли собой настоящие произведения искусства и инженерной мысли.
Что касается самой ленты, то она имела четыре типа: Normal (type I), CrO2 (type II), CrO2+Fe2O3 (type III, феррохром), Metal (type IV). Type III практически не встречался в продаже и выпускался всего несколько лет. Type I – лента наиболее массовая, все остальные типы покупали меломаны, озабоченные качеством звука (они обеспечивали широкий динамический диапазон и стоили намного дороже).
После появления музыкальных компакт-дисков, имеющих максимальное время звучания 74 минуты, производители стали выпускать компакт-кассеты также с увеличенным временем звучания: 30, 45, 50, 60, 74, 100, 120 и даже 150 и 180 минут. Последние имели крайне тонкую по толщине ленту и часто критиковались аудиофилами из-за непрочности.
Привет из прошлого: магнитофонная кассета

Наиболее частым повреждением ленты в кассете являлась ее «зажевывание», когда из плохой механики кассеты лента не могла протянуться на приемный сердечник, вылезала из окна воспроизводящей головки и запутывалась. Очень часто при этом лента необратимо повреждалась (правда, дефектный участок можно было вырезать и оставшиеся концы аккуратно склеить). Для того, чтобы намотать ленту обратно на сердечник часто использовался обыкновенный шестигранный карандаш, которым можно было уцепиться за зубчики сердечника.
Очень крупным недостатком (в отличие от той же пластинки) является то, что доступ к информации на кассете осуществляется последовательно. Нет возможности мгновенно попасть из начала кассеты в конец, минуя ускоренную перемотку.
После начала 2000-х годов аудиокассета стала стремительно вытесняться цифровыми носителями, прежде всего – компакт-дисками. Золотая эра аналогового аудио закончилась. Пройдет еще лет 30, и о кассетах будут вспоминать примерно также, как сегодня мы вспоминаем о патефоне – как о чем-то древнем и совершенно примитивном.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/pronauka/privet-iz-proshlogo-magnitofonnaia-kasseta-5d300b288600e100ac7441d0

Похожие публикации


Наверх