Десятая Международная летняя театральная школа открывается в Подмосковье

 Открытие 10-й Международной летней театральной школы состоится в пансионате «Звенигород» в Одинцовском районе 2 июня, в этом году в студентами школы станут 87 человек из 30 стран мира, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.
«В пансионате "Звенигород" (Одинцовский район, село Шарапово) 2 июня открывается 10-я Международная летняя Театральная школа, которую совместно проводят Союз театральных деятелей Российской Федерации и Министерство культуры Московской области», – говорится в сообщении.
В нем отмечается, что за десять лет существования школы в ней приняли участие более 800 молодых актеров из 55 стран и 72 российских городов, в том числе артисты театров Московской области. Руководитель масштабного образовательного проекта в сфере театрального искусства, не имеющего аналогов не только в нашей стране, но и в мире, – председатель СТД РФ, народный артист России Александр Калягин.
«В этом году в адрес организаторов поступило около 800 заявок. Отбор слушателей осуществлялся на конкурсной основе с учетом их профессиональных данных. В итоге на обучение приедут 87 человек из 30 стран. Ждем гостей из США, Великобритании, Франции, Германии, других государств, а также молодых актеров из 40 российских городов», – приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.
По словам Александра Калягина, которого цитирует пресс-служба, ни финансовый кризис, ни санкции  не помешали молодым людям со всего мира традиционно собраться в июне на Подмосковной земле. Школа в очередной раз доказывает тот простой факт, что творчеству, молодости и искусству не страшны никакие преграды и условности.
По данным пресс-службы, программа включает в себя интенсивный образовательный трехнедельный курс и неделю показов итоговых работ. Педагогический состав – ведущие специалисты из лучших вузов страны. В рамках образовательного процесса осуществляется постановка пяти спектаклей разных жанров: двух драматических, кукольного, хореографического и уличного перфоманса, который будет показан на пешеходных улицах Москвы. Кроме того, обучение в Театральной школе – это  творческие встречи с российскими и зарубежными мастерами театрального искусства, просмотр спектаклей известных театров, посещение музеев и знаковых культурных мест столицы и Подмосковья.
Школа под руководством Александра Калягина получила широкий резонанс в театральных кругах, подарила возможность большому количеству молодых актеров повысить профессиональный уровень, наладить творческие и человеческие связи с коллегами и режиссерами разных стран, заключается в сообщении.


Источник: http://mosreg.ru
театр, лето

Похожие публикации


Наверх