Минобороны может лишить федеральные вузы военных кафедр в рамках реформы

Министерство обороны России планирует лишить большинство федеральных вузов, которые выпускают специалистов, невостребованных в армии, факультетов военного обучения, соответствующий законопроект уже разработан, в ближайшее время будет утвержден список учебных заведений, пишет во вторник газета «Известия».
«Минобороны разработало законопроект, предусматривающий ликвидацию факультетов военного обучения для гуманитариев и естественников. В документе говорится о создании единого правового механизма реорганизации и ликвидации учебных военных центров и военных кафедр, работающих при федеральных государственных организациях высшего образования. Проведение этих процессов будет возложено на ректоров вузов», - говорится в публикации.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев подтвердил планы Минобороны и сообщил «Известиям», что список вузов, которые лишатся военных кафедр, будет утвержден в ближайшее время. Но уже точно известно, что в него попадут высшие учебные заведения, выпускающие специалистов, невостребованных в армии.
«Армия меняется технически, поступает современная военная техника, и нужны подготовленные люди, которые могут с ней обращаться. Нет смысла обучать на военных кафедрах специалистов, которые получают, например, сельскохозяйственную специальность», - пояснил Жигарев.
По его словам, военные кафедры будут закрываться в плановом порядке, поэтому тем, кто уже зачислен, дадут доучиться. Выпускники вузов, поступившие после ликвидации факультета военного обучения (военной кафедры), пойдут служить в армию рядовыми. То же самое произойдет с теми студентами, которые сами отказались от военной кафедры. А вот в технических вузах программа военных кафедр будет серьезно изменена.
«Таким учебным заведениям, как Бауманка, будет выдаваться заказ на тех специалистов, которые нужны Министерству обороны. С ними, возможно, военное ведомство будет подписывать контракты. Соответственно, и вузы в планы работы своих военных кафедр должны будут внести поправки, чтобы не тратить время на строевую подготовку или военные сборы в том объеме, в котором они не нужны», - добавил Жигарев.
В вузах о предстоящих переменах еще даже не слышали. На военной кафедре МГТУ имени Баумана рассказали, что указаний об изменении образовательной программы пока не поступало. Также собеседник «Известий» отметил, что кафедра максимально загружена, среди желающих обучаться на ней даже проводится конкурс.


Источник: http://riamo.ru
миноборона, армия, призывник

Похожие публикации


Наверх