Свыше 1 тыс зрителей посмотрели спектакль «Царская невеста» в Коломне

Более 1 тысячи зрителей побывали в воскресенье на спектакле «Царская невеста» в подмосковной Коломне, спектакль из цикла «Русская опера у стен монастыря» продолжил широкомасштабный фестивальный проект в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье», передает корреспондент Коломенского информагентства.
По данным агентства, спектакль Римского-Корсакова «Царская невеста» исполнили солисты Московского театра «Геликон-опера» в постановке Дмитрия Бертмана, а также хор и оркестр театра под управлением дирижера Евгения Бражника. Значимость этого события подчеркнула советник губернатора Нармин Ширалиева.
«Это особенный проект, который мы осуществляем в рамках программы губернатора Подмосковья, особенный потому, что он проходит по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и при поддержке Московской епархии», - сказала Ширалиева.
По ее словам, Коломна стала местом проведения фестивального проекта не только по благословению митрополита, но и по его рекомендации, так как это уникальный город с точки зрения богатства православных и культурных традиций, и зрители здесь тоже особенные.
«Выражаю благодарность коломенцам за гостеприимство и интерес к мероприятию», - добавила Ширалиева.
По словам актрисы Лидии Светозаровой, исполнительницы роли Марфы, в жаркую погоду артистам на сцене пришлось нелегко, однако они увидели красоту древней Коломны, ощутили ее богатую историю и особый дух старины, такой антураж стал естественной декорацией спектакля и вдохновил актеров и музыкантов.
«К тому же и музыка Римского-Корсакова настолько гениальна, что артистам нужно было лишь помочь своим голосом и актерским мастерством передать дух той эпохи и трагичность истории», - отметила Светозарова.
По данным информагентства, красочное действо прошло на Соборной площади древнего Коломенского кремля. Для дополнительного музыкального оформления и создания эффекта достоверности в спектакле задействовали живой звон колоколов коломенских храмов. Премьера проекта «Русская опера у стен монастыря» состоялась летом 2015 года в Свято-Троицком Белопесоцком монастыре, где была показана опера «Борис Годунов».


Источник: http://riamo.ru
коломна, спектакль

Похожие публикации


Наверх