СЗАО «Ленинское» не пошло на мировую с Минмособлимуществом области по делу о сельхозземлях

 Крупный собственник сельхозземель «Ленинское», в отношении которого Министерство имущественных отношений Московской области подало первый в регионе иск об изъятии земли в связи с неиспользованием по целевому назначению, отказался от заключения мирового соглашения, в котором для него прописали срок освоения земельного участка, сообщает пресс-служба ведомства.
«В апреле 2016 года Министерство имущественных отношений обратилось в суд с исковым заявлением об изъятии у СЗАО «Ленинское» земельного участка, который не используется по целевому назначению. Речь идет об участке площадью 229,6 гектара к северо-западу от деревни Родионово Егорьевского района. Но, понимая трудности наших сельхозпроизводителей, мы предложили им мирный путь – мы готовы отказаться от своих исковых требований, если они обязуются начать осваивать этот земельный участок до 16 сентября 2016 года. К сожалению, такое обязательство они на себя не взяли», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Московской области Александра Чупракова.
Как отмечается в материале, если сельхозземля используется по назначению, то ее владелец платит налог в 0,3% от ее кадастровой стоимости, если не используется – то уже 1,5%. Вдобавок, за неиспользование земли ее собственнику грозит штраф – до 10% от кадастровой стоимости (но не более 500 тысяч рублей за участок), а если ситуация не меняется три года, то власти могут инициировать процедуру изъятия земли в судебном порядке.
В суд ведомство обратилось после проверок, проведенных в 2013-2015 годах Коломенским отделом управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям и выявивших факты неиспользования земельного участка по назначению. В результате СЗАО «Ленинское» привлекалось к административной ответственности и было оштрафовано на 155 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства, подчеркивается в релизе.
«Для того чтобы суд принял положительное решение, необходимо доказать, что земля действительно не используется по целевому назначению, поэтому в течение трех предыдущих лет по всей области мы проводили проверки вместе с нашими муниципальными коллегами. Все нарушения фиксировались, была создана обширная доказательная база. Только в этом случае в судебном порядке возможно изъять земельный участок», – приводятся в заключение слова Чупракова.


Источник: http://mosreg.ru
лес, поле, земля, безхоз
0
Добавлено: 9-06-2016, 09:59
0
880

Похожие публикации


Наверх