Новую особо охраняемую природную территорию создали в Егорьевском районе

Новую особо охраняемую природную территорию создали в Егорьевском районе Московской области, здесь есть растения и животные, занесенные в Красную книгу, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования региона.
Как отмечается в материале, в Минэкологии подготовлены документы по созданию новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) – государственного природного заказника областного значения «Леса междуречья Березовки и Медведки». По словам министра экологии и природопользования региона Александра Когана, которого цитирует пресс-служба, утверждено положительное заключение государственной экологической экспертизы по материалам обследования территории будущего заказника.
«Новая ООПТ находится в Егорьевском районе и занимает площадь 556 гектаров. Специалисты отмечают здесь огромное биологическое разнообразие и большое количество редких и уязвимых видов флоры и фауны. В междуречье растет занесенный в Красные книги России и Московской области рябчик шахматный. В числе других краснокнижных растений – гудайера ползучая, ветреница дубравная и некера перистая (редкий вид древесного мха)», - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, на территории заказника также выявили виды фауны, занесенные в Красную книгу Московской области: бабочки шашечница дидима, шашечница феба, махаон и ареностола тростниковая, а также обыкновенный уж, прыткая ящерица, черный коршун и речная выдра. На территории заказника обитают 62 вида позвоночных животных.


Источник: http://riamo.ru
зона, охрана, заповедник

Похожие публикации


Наверх