Минэкологии Подмосковья взяло под охрану места обитания речной выдры в Егорьевске

Минэкологии Московской области планирует взять под охрану места обитания речной выдры в городском округе Егорьевск, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

По данным пресс-службы, ведомство поставило на кадастровый учет государственный природный заказник «Леса Егорьевского лесничества». Площадь особо охраняемой территории составляет 1 220 гектаров.

«В границах заказника («Леса Егорьевского лесничества» – ред.) обитает 67 видов позвоночных животных, в том числе речная выдра, занесенная в Красную книгу Московской области. Помимо этого, в границах ООПТ отмечено обитание краснокнижной птицы кедровки и бабочки перламутровки лаодики. Биологи зафиксировали в заказнике четыре вида растений, нуждающихся в особой охране, включая редчайший гриб гиропорус синеющий», – приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

Он отметил, что ООПТ в Егорьевске испытывает сильную антропогенную нагрузку, в первую очередь, из-за нашествий туристов и грибников.

«В результате многие участки леса и прибрежных зон рек Березовки и Семиславки оказались захламленными бытовым мусором. Режим особой охраны заказника запрещает на его территории любое строительство, включая дорожное, обустройство туристических стоянок и передвижение на транспорте вне дорог общего пользования», – добавил Коган.



выдра, охрана
0
Добавлено: 16-03-2017, 16:13
0
1 309

Похожие публикации


Наверх