Места гнездования выхухоли взяли в под охрану в Егорьевском заказнике

 Министерство экологии и природопользования Московской области поставило на кадастровый учет две особо охраняемые территории в Подмосковье, где находятся места гнездования выхухоли, говорится в сообщении пресс-службы министерства.
В материале отмечается, что Минэкологии поставило на кадастровый учет две особо охраняемые природные территории. Паспорта получили заказники «Елово-широколиственный лес на левом берегу реки Болденки» в Истринском районе и «Большегридинский комплексный заказник с охранной зоной» в городском округе Егорьевск.
«В границах обеих ООПТ отмечено большое разнообразие редкой и уязвимой флоры и фауны. Особого внимания требует русская выхухоль, обитающая в Егорьевском заказнике. Это редчайшее животное занесено в Красные книги России и Московской области», - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования региона Александра Когана.
Как уточняется в материале, помимо выхухоли, в ООПТ обитают еще несколько видов краснокнижных животных и птиц: кедровка, серый журавль, луговой лунь, летяга. Истринский заказник – одно из немногих заповедных мест Подмосковья, где можно встретить европейскую косулю.
Общая площадь двух заказников вместе с охранной зоной превышает 4,2 тысячи гектаров, поясняется в материале.
 



Источник: http://riamo.ru
природа, заказник, выхухоль, егорьевск

Похожие публикации


Наверх