Воробьев пообещал наказывать за халатное благоустройство дворов

На заседании правительства Московской области подвели итоги большой летней программы благоустройства. Выяснилось, что каждый десятый подмосковный двор отремонтирован недобросовестно. Губернатор Андрей Воробьев заявил, что за халатный подход будут наказывать и пообещал привлечь к работе правоохранительные органы. Об этом сообщил телеканал «360».
Всего в области за год благоустроили более 1,5 тысяч дворов. Однако при подведении итогов выяснилось, что работы на каждом десятом объекте сделаны с нарушениями.
«Есть такие моменты, что в заявленном комплексном благоустроенном дворе совершенно не меняется детская игровая инфраструктура. Берется старая игровая площадка, которая там стоит последние 50 лет, и она просто подкрашивается, и на этом ставится галочка», — пояснила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.
Пушкинский район возглавил антирейтинг по качеству ремонтных работ. Инспекторы выявили 83 недостатка. В Егорьевске, который список замыкает, установлено всего девять недочетов.
«Мы будем считать это у муниципальных районов за невыполнение поручений и увеличивать планы будущего года. Такая практика у нас была с прошлого года, и в этом году все те, кто переносили объемы работ по прошлому году, свои вопросы закрыли, например, тот же Лосино-Петровский все 28 дворов, которые в прошлом году не были доделаны, в этом году сдал», — предложил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.
Губернатор Московской области предложил более кардинальные меры.
«Я получаю фотографии, когда благоустройство сделано, но сделано халатно. Я прошу вас, Дмитрий Владимирович [Пестов], закрутите гайки, соберите до конца недели всех глав в „красной зоне". И покажите мне дорожную карту. Главам муниципалитетов я тоже хочу передать привет. Это государственные деньги, есть государственные стандарты. Если организации позволяют себе сделать тяп-ляп, это похоже, я буду говорить мягко, на увод денег. И я хочу, чтобы правоохранительный блок тоже об этом услышал», — сказал Воробьев.
Для того чтобы жители могли оперативно сообщать о проблемах в своем дворе и желании включить территорию в план благоустройства, необходимо оставить заявку на новом портале.


Источник: https://riamo.ru/
воробьёв, дети, детплощадка, егорьевск

Похожие публикации


Наверх