На трассе Егорьевска появился дорожный знак «Свежее мясо». Законно ли это?

Странный дорожный знак на подмосковном Егорьевском шоссе, отправляющий водителей на поиски свежего мяса, появился в 2016 году, однако уже в скором времени может исчезнуть. Знак "Свежее мясо" установлен на одной опоре с указателем на деревню Пантелеево, но в действительности ведет в обычный магазин. "360" разбирался, законно ли табличка установлена на этом месте.
В администрации городского округа Егорьевск заявили, что трасса "Москва - Егорьевск - Тума - Касимов" (а именно там установлен рекламный баннер, маскирующийся под дорожный знак) является дорогой регионального значения и находится в собственности Московской  области.
"В связи с этим любые вопросы, связанные с содержанием указанной автодороги, в том числе касающиеся установки информационных дорожных знаков, решаются на областном уровне – в ГБУ МО "Мосавтодор”. При этом, законодательством не предусмотрено участие органов местного самоуправления в процедуре принятия решения о возможности или невозможности установки того или иного информационного знака на областных автодорогах".
- начальник управления градостроительной деятельности администрации городского окурга  Егорьевск Роман Заплитный
Предоставленные документы действительно подписаны начальником ГБУ "Мосавтодор". Согласно бумагам, установлен информационный дорожный знак 6.10.1. Но, по мнению юриста Станислава Лагойко, дорожные службы все-таки нарушили правила.
"В данном случае, если Мосавтодор ссылается на дорожный знак, информирующий о направлении движения к определенному объекту, то мы не можем использовать данные дорожные знаки в рекламных целях, - считает адвокат. - Эта имитация дорожного знака, она может отвлекать внимание водителя - соответственно, создавать помеху при движении. И каждый участник дорожного движения вправе обратиться в органы ГИБДД, в органы дирекции по организации дорожного движения".
Местные жители относятся к знаку с долей юмора и признаются, что к "Свежему мясу" уже привыкла.
"Да смешно, честно говоря. Очень даже удивляет и немножко даже непонятно, что два указателя одновременно показывают как какое-то место жительства  со странным названием. Наверное, уже привыкли, но каждый раз, проезжая, всегда улыбаешься", - рассказала жительница Пантелеева Елена Карцева.
Хозяин магазина, к которому ведет указатель, предприниматель Алексей Маркин настаивает на том, что знак - это не реклама, и не считает, что он нарушает законодательство. Тем более что все разрешительные документы у предпринимателя на руках.
"Это не реклама, это указатель магазина, где он находится и сколько до него метров. Вы это не путайте. Это было согласовано, вы сами видите по документам, разрешение есть", - настаивает Маркин.И действительно: подтверждающие документы оказались в распоряжении "360". На них видно, что Мосавтодор выдал разрешение на установку знака в трех местах.
В "Мосавтодоре" телеканалу "360" подтвердили, что разрешение было выдано в 2016 году. Однако теперь знаку предстоит пройти проверку, результаты которой могут оказаться и неутешительными для владельца магазина.
"Да ,в 2016 году на этот знак было выдано разрешение. Но сегодня проходит инвентаризация по дорогам Мосавтодора. В результате инвентаризации было выявлено несколько замечаний по поводу размещения таких знаков. <…> Дальнейшее нахождение их на дороге будет  рассматриваться на совещании межведомственной рабочей группы".
- начальник отдела согласования Мосавтодора Галина Щедрина
Останется ли знак в том же виде или указатель уберут с дороги - комиссия решит через три недели. Для предпринимателя их решение может грозить только одним - потерей уникального рекламного щита.



Источник: http://360tv.ru
селиваниха, егорьевск, дорога, мвд, закон, мясо, свежее мясо

Похожие публикации


Наверх