"Кинескоп посадишь!" Как пистолет "видел" утку?

Я застал те времена, когда все в стране поголовно считали, что от стрелялок по уткам, играя в Денди, можно посадить кинескоп.
Я ловко метился, и метко попадал. Была ярка вспышка экрана и утка падала.
"Кинескоп посадишь!" Как пистолет "видел" утку?

Именно эта "фотовспышка" заставляла людей думать, что экран от этого садится. Дремучий народ наивно считал, что пистолет стреляет некими лазерными-плазма-фотонными лучами, от этого происходит вспышка и их древний телевизор Рекорд сейчас вот вот отдаст концы, проиграв эту битву американским пришельцам. Но на самом деле всё было проще.
Т.к. я был любопытный малый и любил разбирать всю радиоэлектронику, то разобрал и пистолет. И что я там увидел? Да-да... светодиод. В то время я уже знал что такое "светоидиод". Даже пытался его подключить к питанию и заставить его светиться. Но ничего не получалось. Потом я подумал, что он такой же, как в пультах от телевизоров - т.е. инфракрасный.
И тут у меня еще больше возникало вопросов, как же он так стреляет этим диодом, что кинескоп "видит" выстрел?
В момент выстрела экран на долю секунды становится черным
"Кинескоп посадишь!" Как пистолет "видел" утку?

Начал приглядываться к изображению при выстреле. И что я там увидел? Всё происходящее напоминает вспышку. Кратковременный черный экран с маленьким белым квадратиком в области утки... и... всё!
"Кинескоп посадишь!" Как пистолет "видел" утку?

Тогда я понятия не имел, что под видом светодиода существуют и фотоприемники реагирующие на яркость света. И как оказалось, наш пистолет вовсе не стреляет, а принимает. Т.е. он оказался безобидным цифровым нанофотоаппаратом в 1 пиксель.
Но потом меня осенило! А что если стрелять куда угодно, например, в лампочку или в небо? И знаете что произошло? Потолок я не продырявил, а вот играть стало не интересно. Целясь в лампочку, я попадал в утку всегда. Феноменально!
Ну так а что там, с "тинескоп посадишь"? Да всё просто. Момент выстрела мы воспринимаем как вспышку. Но всё происходящее на экране в эти доли секунды, это ничто иное, как самое обыкновенное изображение. Точно такое же, как в фильмах и передачах, не больше и не меньше. Отсюда следует - кинескоп этой игрушкой точно не посадишь, ну разве что ресурс самого телевизора уменьшается от постоянных многочасовых игр.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/andrey_rur/tineskop-posadish-kak-pistolet-videl-utku-5d836903fc69ab00ae085c44

Похожие публикации


Наверх