Бизнесменам Подмосковья в этом году стали чаще предлагать бесплатную процедуру медиации

Бизнесменам Подмосковья в этом году стали чаще предлагать бесплатную процедуру медиации

Медиация в условиях действующих ограничений из-за коронавируса может стать одним из самых востребованных инструментов в разрешении конфликтных ситуаций на досудебной стадии, ее стали чаще предлагать предпринимателям Подмосковья, говорится в сообщении пресс-службы регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Разгрузка судебных органов – не главная задача, которую решает медиация. Ее главная задача - разрешение споров и конфликтов на досудебном этапе.
Читайте также:
«Заработал 50 тысяч рублей за месяц»: кто открывает бизнес во время пандемии

«Медиация поможет избавиться предпринимателям от длительной судебной процедуры. Подобный вид, замечу, бесплатного правового взаимодействия, как показывает практика Московской области, способствует не только развитию партнерских и деловых отношений, но и формированию этики деловых цивилизованных отношений, а значит и гармонизации социальных отношений в целом», - отметил подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнев.

Московская область стала первым субъектом России с подобной практикой взаимодействия и сотрудничества в сфере развития института медиации между различными ведомствами.

В сентябре 2019 года было подписано трехстороннее соглашение между областной адвокатской палатой, министерством юстиции региона и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области по организации работы регионального центра медиации.

«В настоящий момент идет процесс подписания трехсторонних соглашений о сотрудничестве в муниципальных образованиях Московской области, по модели подписанного областного соглашения. Трехсторонние соглашения между администрацией, руководителем общественной приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей уже подписаны в Красногорске и Егорьевске. Планируется такое постепенное подписание и в остальных муниципальных образованиях» - подчеркнул омбудсмен.

За четыре месяца 2020 года руководителям общественных приемных совместно с учрежденным в Подмосковье центром медиации, урегулированы споры по 287 обращениям предпринимателей. В апреле, например, только в Егорьевске, удалось решить три конфликтные ситуации, связанные с возвратом билетов в РЖД, аварийной ситуации с заливом муниципального имущества, снижении текущей арендной платы за помещения и отмены платы за месяц для ИП.


Источник: https://riamo.ru/article/429755/biznesmenam-podmoskovya-v-etom-godu-stali-chasche-predlagat-besplatnuyu-protseduru-mediatsii.xl
0
Добавлено: 14-05-2020, 11:51
0
399

Похожие публикации


Наверх